Шигонский район

Шигонский район — это административно-территориальная единица (район) Самарской области и муниципальное образование (муниципальный район) Самарской области. Административным центром Шигонского района — является село Шигоны. В Шигонском районе расположено 46 населённых пунктов.

Шигонский район распологается на северо-западе Самарской области. С севера и запада он граничит с Ульяновской областью, на юге с Сызранским р-ном, а на востоке район омывает Куйбышевское водохранилище.

В районе имеются месторождения нефти, мела, диомита, торфа, фосфорита, но осуществляется только добыча нефти.

История Шигонского района

Герб Шигонского районаНа территории современного Шигонского муниципального района по сведения археологов люди поселились около ста тысяч лет назад. По сведениям ученых, что эти места заселяли племенами каменного века. Около сельского поселения Шигоны археологи нашли селища, которые относятся к этому периоду.

Но русское население в наших краях сформировалось лишь в XVl — середине XlX веков. В этот период в Самарский край иммигрировали разные этнические группы: русских, мордвы, татар, чувашей, поляков, немцев и других групп.

К тому времени, когда Поволжье было присоединено к России в XVl веке, в этих краях проживали кочевые народы — башкиры и ногайцы, а в конце XVl века в наши края переселились калмыки из Западной Монголии.

От кочевников исходила постоянная опасность для населения ведущего оседлый образ жизни и занимающегося земледелием.

Построенная в 1586 году на реке Волга крепость Самара являлась единственным поселением, которое могло дать отпор кочевникам.

Ранние селения русских переселенцев в пределах Самарского края начали появляться на Самарской Луке.

В начале второй половины XVl века было основано село Усолье купцами из Перми Строгановыми, которые были солепромышленниками.

Земли расположенные вокруг Усолья, и земли, на которых расположено село Шигоны, были собственностью промышленников Строгановых.

В 1632 году царем Михаилом Федоровичем Романовым Строгановские владения были переданы ярославскому Недее Святешникову.

В 1660 году Надеинские земли были переданы Савво-Сторожевскому монастырю. В это время появилось новое поселение поселение, которое именовалось как Ногайский Брод, Новый Теплый Стан на Ногайском броду, село Архангельское по названию церкви. Село Архангельское и является родоначальником села Шигоны.

Во второй половине XIX—XX веков село разрасталось, становясь крупным административным и хозяйственным центром.

Село стало центром Шигонской волости Сенгилеевского уезда. По данным 1884 года в Шигонах насчитывалось 320 дворов, и проживало в них более 1800 человек.

В период становления Советской власти территория Шигонского района в 1918-1920 годах входила в состав Симбирской губернии и делилась на два уезда:

Сенгилеевский и Сызранский. В Сенгилеевский уезд входили такие села, как: Новодевиченская, Новотукшумская, Тереньгульская волости.

В Сызранский уезд входили: Троицкая, Усольская, Усинская и Шигонская волости.

В середине 1924 года Симбирская губерния Советской властью была переименована в Ульяновскую.

С 1928 года в СССР проводили крупную административно-территориальную реформу. На карте Советского Союза появилась Средне-Волжская область с центром в городе Самара, в неё была включена территория и Ульяновской губернии. Одновременно с этим начался переход от губернского, уездного и волостного административного деления, на областное, окружное и районное.

В июле 1928 года было проведено деление Средне-Волжской области на округа. Таким образом был образован и Сызранский округ, а в составе этого округа были образованы Новодевиченский и Шигонский районы.

В октябре 1929 года Средне-Волжскую область переименовали в Средне-Волжский край, потом в Куйбышевский край, а в декабре 1936 года Куйбышевский край переименовали в Куйбышевскую область, в январе 1991 года Куйбышевскую область переименовали в Самарскую область.

В 1932 году Шигонский район ввели в состав Новодевиченского района, в 1935 году был снова образован Шигонский район. В 1960 году Новодевиченский район был упразднен и включен в состав Шигонского района.

В результате новых реформ по укрупнению районов в 1963 году Шигонский район включили в состав Сызранского района, а в январе 1965 года снова образовали Шигонский район, эта дата считается рождением Шигонского района.

Сельские поселения Шигонского района

Сельское поселение Шигоны

Кяхта — село

Шигоны — село

Сельское поселение Усолье

Актуши — село

Карловка — село

Усолье — село

Сельское поселение Муранка

Муранка — село

Львовка — поселок

Сытовка — село

Ульяновский — поселок

Сельское поселение Волжский Утес

Березовка — село

Комаровка — село

Волжский Утес — поселок

Сельское поселение Пионерский

Кушниково — село

Пионерский — поселок

Шигоны — жд. станция

Сельское поселение Малячкино

Малячкино — село

Сельское поселение Суринск

Байдеряково — село

Бичевной — поселок

Верхнесуринск — поселок

Золотой — поселок

Суринск — село

Сельское поселение Береговой

Береговой — посёлок, административный центр сельского поселения.

Гремячий — Ключ, железнодорожная станция.

Гривенский — посёлок.

Епифановка — село.

Нижний Тукшум — посёлок.

Новый Тукшум — село.

Подъячевка — село.

Старый Тукшум — село.

Сельское поселение Бичевная

Белоключье — село.

Биринск- посёлок.

Бичевная- посёлок. жд. ст.

Камышенка — село.

Красный Ключ- посёлок.

Кузькино — село.

Новое Белоключье — посёлок.

Сельское поселение Тайдаково

Климовка — село.