Подстепки

Храма во имя Святителя Николая Чудотворца село Подстепки

Cело Подстепки в Ставропольском районе Самарской области расположено на берегу Куйбышевского водохранилища в 4 км. от города Тольятти.

Село является административным центром сельского поселения Подстёпки.

В селе зарегистрировано на 1 января 2019 года — 13 031 человек.

История села Подстепки

На территории сел Подстепки и Ягодное  Ставропольского района в 1950 — 1952 годах археологической экспедицией Николая Яковлевича Мерперта были вскрыты древние курганы с захоронениями срубно — хвалынской культуры эпохи поздней бронзы.

С 1668 года Подстепновский_улус входил в Усольскую вотчину Савво-Сторожевого монастыря.

С 1737 года 16000 десятин земли вдоль Подстепновского ерика перешли в собственность калмыцкой княгини Анны Тайшиной (По её прошению был основан город Ставрополь, вокруг которого с 1739 по 1842 годы существовало Ставропольское калмыцкое войско и Ставропольский калмыцкий полк), после ее смерти земля была разделена между калмыцкими старшинами.

По записям вмежевых книгах 1757 года часть этих земель в размере 2000 десятин вошли в ставропольскую поверстную дачу, принадлежавшую городской управе.

В 1811 году по решению Сената земли Подстепновской дачи были поделены между Ставрополем и графом Владимиром Георгиевичем Орловым-Давыдовым и его сыном Григорием Владимировичем Орловым-Давыдовым.

В 1848 году Подстепновский_улус перешел в число земель принадлежавших бывшему калмыцкому войску, перешедших в распоряжение Министерства государственных имуществ. На их территориях располагались два хутора на 6 дворов, они принадлежали разным помещикам, эти земли граничили с землями помещика В. П. Давыдова, он был владельцем села Никольское-Давыдовское. Село Подстепок было создано в Никольской волости Ставропольского уезда на реке Подстепной в 1862 году, как поселение русских государственных крестьян, переселенцев из Курской губернии. Главной причиной переселения государственных крестьян в эти края было малоземелье.

С 1865 года село принадлежало приходу Христорождественской церкви в селе Никольское-Давыдовское. В 1872 году в селе была построена и освящена однопрестольная деревянная Михайло — Архангельская церковь. В 1884 году в Подстеповке насчитывалось 57 домохозяев, в то время бытовало подворно-наследственное землевладение.

В 1889 году население села Подстепок составляло 536 человек, в селе имелся трактир, механическая прособдирка и мельница.

В 1915 году в селе насчитывалось 496 чел. на имеющихся 108 крестьянских хозяйств. В собственности хозяйств имелось 888 десятин пахотной земли.

В 1919 году в селе Подстепках произошло крестьянское восстание против советской власти, присоединившиеся к чапанщикам Ставрополя.

В 1923-1928 годы в Подстепновском сельсовете Ставропольской волости Самарского уезда было одно село Подстепновка, в 1931 году в состав Подстепкинского сельсовета Ставропольского района Средне-Волжского края вошли села Подстепки, Красная Московка и деревня Подборное.

В 1929 году в Подстепкинском сельсовете были образованы несколько колхозов Новый путь», «Волга», имени Крупской, к тому времени в селе на 220 крестьянских хозяйств насчитывалось 1074 чел.

В 1937 году Подстепки вошли в будущую затопляемую зону будущего Куйбышевского гидроузла. Согласно Постановлению от 19 августа 1937 года Совмина СССР, село по радиусу сельсоветов Ставропольского р-на по отметке 54 метра подлежало затоплению при строительстве Куйбышевского водохранилища.

В 1937 году колхоз «Волга» переименовали в колхоз имени Орджоникидзе, а в 1938 году колхозу вернули старое название, сельхозартель входила в зону обслуживания Русско-Борковской МТС, которая в 1952 году была переименована в Подстепкинскую. В годы ВОВ на фронтах войны принимали участие и погибли жители села Подстепок.

В 1951 году был утвержден план генеральной застройки села Подстепки на новой площадке. В 1952 году в связи с переносом села на новую отведенную площадку из зоны затопления, на прилегающую к вновь образованному селу территорию были переведены земли колхоза имени Шверника.

В 1953 году Ставропольским райисполкомом были объединены сельсоветы Подстепкинский и Русско-Борковский.

В 1959 году были изменены границы землепользования колхоза «Новый путь» Подстепкинского сельсовета.

К 1958 году в селе функционировали восьмилетняя школа, медицинский пункт, киноустановка и детский сад.

В 1964 году центр Подстепкинского сельсовета был перенесен на центральную усадьбу совхоза имени Степана Разина,  Ставропольского производственного колхозно-совхозного управления Куйбышевского сельского облисполкома (в настоящее время СПК имени Разина). 12 декабря 1964 года в ходе проведения разукрупнения сельских районов Ставропольский райисполком переименовал Подстепкинский сельсовет в Приморский.

В 1975 году в селе открыли обелиск памяти воинов, павших в сражениях Великой Отечественной войны.

В 1981 году Приморский сельсовет был преобразован в поселковый совет Приморский. В 2006 году образовано сельское поселение Приморский, которое вошло в муниципальный район Ставропольский.

27 декабря 2005 года зарегистрирована Администрация Сельского Поселения Подстепки Муниципального района Ставропольский Самарской области.

В сельском поселении Подстепки проводятся массовые мероприятия ставшие уже традиционными: Встреча Нового года, Проводы русской зимы, День Победы, День защиты детей, День семьи, День Села, День пожилого человека, День матери, День инвалида, Дни улиц.

Фотографии села Подстепки

Обелиск памяти воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны

Имена павших на полях сражений Великой Отечественной войны

Администрация сельского поселения Подстепки

Храма во имя Святителя Николая Чудотворца

Храма во имя Святителя Николая Чудотворца в с. Подстепки

Храму требуется финансовая поддержка для завершения строительных и отделочных работ. Ссылка на реквизиты для всех желающих оказать материальную помощь в благом деле — помощь в строительстве храма >>>

Храма во имя Святителя Николая Чудотворца село Подстепки

Окрестности села Подстепки, вид с колокольни Храма во имя Святителя Николая Чудотворца

Окрестности села Подстепки, Ставропольского района, Самарской обл.

Медицинский пункт села Подстепки

Хоккейная площадка на поле у Администрации сельского поселения Подстепки